1 февраля 2023

В Петербурге полиция оцепила офис партии «Яблоко». Из здания изымают картины художницы Елены Осиповой

Полицейские оцепили офис петербургского отделения партии «Яблоко». По словам сотрудников правоохранительных органов, им поступило сообщение о минировании. Об этом сообщает телеграм-канал отделения «Яблока» в Петербурге.

Детали. К 15:00 1 февраля полицейские осматривают помещения офиса «Яблока». Всех членов партии, которые находились в здании, вывели на улицу.

Полицейские вошли в офис, когда члены «Яблока» работали с документами кандидатов от партии, выдвинувшихся на муниципальные довыборы, следует из сообщения регионального отделения.

Что известно о довыборах. В понедельник, 30 января, петербургское отделение «Яблока» объявило, что партия выдвинула трех кандидатов на довыборы в муниципальные образования «Южно-Приморский» и «Красное Село».

Выборы состоятся 9 апреля 2023 года.

Что нужно знать. Накануне визита полицейских в отделении «Яблока» прошла выставка плакатов художницы Елены Осиповой.

Обновление. В 16:29 стало известно, что полицейские начали изымать антивоенные плакаты Елены Осиповой из офиса «Яблока». Об этом изданию Sota сообщил член регионального совета партии Олег Воронин.

Видео с полицейскими, которые выносят картины художницы, также опубликовало MR7.ru. По данным издания, сотрудники правоохранительных органов изъяли 19 плакатов.

Депутат Заксобрания от «Яблока» Борис Вишневский рассказал корреспонденту «Бумаги», что полицейские изъяли картины Осиповой для проведения экспертизы. По словам депутата, члены партии будут обжаловать решение правоохранительных органов.

Плакаты имеют материальную ценность, так как они являются музейными экспонатами, добавил Вишневский. «Это не та вещь, которую нужно изымать. Сфотографируйте и проводите экспертизу», — заключил член Заксобрания.

Также Вишневский прислал «Бумаге» фотографии протокола сотрудников правоохранительных органов. Как следует из документа, полицейские приехали в офис «Яблока» из-за сообщения о минировании. Внутри здания они обнаружили холсты, «возможно содержащие заведомо ложную информацию» об армии России.

Помимо этого, в разговоре с MR7.ru Елена Осипова предположила, что накануне к ней домой также приходила полиция. По ее словам, ночью она проснулась «т настойчивых звонков в дверь». Художница не стала открывать дверь.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Фото: «Яблоко» / Telegram

Новость обновлена в 18:44. Добавлена информация об изъятии картин, слова Елены Осиповой и комментарий Бориса Вишневского. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.