1 февраля 2023

Бывший завод IKEA в Тихвине продолжит выпускать мебель, но для другой компании

Бывшая фабрика IKEA в Тихвине Ленобласти «ИКЕА Индастри Тихвин» продолжит выпускать мебель, но уже от другой компании. Об этом сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в эфире телеканала ОТР.

«У нас было крупнейшее предприятие — компания „Икеа Индастри“. Решили вопрос, наконец-то понятный уже есть финиш у этой истории. Будет новое предприятие, будет та же специализация — мебель, только это уже будет мебель не IKEA, но тем не менее это мебель, которая будет востребована не только в России», — сказал Дрозденко в интервью.

Новый владелец. На пресс-конференции 13 декабря Дрозденко сообщал, что российская компания — одна из пяти претендентов — ведет переговоры о покупке фабрики IKEA в Тихвине, пишет ТАСС. По его словам губернатора Ленобласти, сделку должны были заключить в ближайшее время.

Однако название компании, которая приобрела фабрику, пока не называют.

Что нужно знать. С начала июля с фабрики IKEA в Тихвине уволили 520 человек, рассказали «РБК» в пресс-службе правительства Ленобласти, ссылаясь на информацию службы занятости региона. Это около 50 % прежнего персонала предприятия, указано в материале. Работники уволились с завода по соглашению сторон, уточняют журналисты.

Оставшиеся сотрудники с 1 сентября работали по специальному графику: неделя через неделю. Такое расписание было связано с подготовкой производства к продаже, писал 47News.

В декабре IKEA отказала в выплатах сотрудникам фабрик в Тихвине и Вятке. Рабочие требовали выплатить каждому бонусы за увольнение и не менее 50 тысяч рублей компенсации, гарантировать сохранение рабочих мест в течение года, пока фабрику не передали новому владельцу, и выплатить семь-восемь окладов при увольнении.

Фото обложки: IKEA Industry Tikhvin / «ВКонтакте»

Что еще почитать:

  • IKEA отказала в выплатах сотрудникам фабрик в Тихвине и Вятке.
  • На заводе IKEA в Ленобласти уволили 520 сотрудников. Это около половины тех, кто работал на предприятии.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.