2 декабря 2023

Премьер-министрка Эстонии: жителей, которые хотят получить гражданство России, могут объявить угрозой безопасности и депортировать

Премьер-министрка Эстонии Кая Каллас заявила, что правительство ищет способы депортации жителей страны, которые собираются получить российское гражданство. Об этом пишет Postimees со ссылкой на ответ Каллас на запрос депутата парламента Александра Чаплыгина.

Что сказала Каллас. По словам главы правительства Эстонии, планы жителя страны о получении гражданства России свидетельствует о том, что он в случае мобилизации готов вступить в российскую армию и отправиться на фронт в Украину.

«Это уже угроза безопасности Эстонской Республики и очень четкий сигнал, который эстонское государство не может игнорировать», — заявила Каллас

Перед лишением долгосрочного вида на жительства человека, решившего получить российское гражданство, будет ждать «индивидуальная процедура». Она будет определять, представляет ли житель угрозу для общественного порядка и безопасности Эстонии.

Премьер-министрка добавила, что Россия во время нападения на Украину нарушила принципы международного права. Кроме того, страна угрожает подорвать безопасность Эстонии и ее союзников.

Контекст. В ноябре министр иностранных дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что власти страны изучают вопрос депортации жителей, которые планируют получить гражданство России.

Впоследствии депутат Александр Чаплыгин попросил Каю Каллас прокомментировать слова главы МИД на предмет правовых оснований.

Что нужно знать. Власти Эстонии начали обсуждать депортацию людей, которые хотят получить российское гражданство, после того, как в октябре в России вступили в силу поправки к закону о гражданстве, пишет Postimees. В частности, в России сократили число требований при приеме в гражданство для более чем 20 категорий соискателей, например, бывших граждан СССР, живущих за пределами страны.

Правительство Эстонии отметило, что новые меры не коснутся жителей Эстонии, у которых уже есть российское гражданство.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Фото: Кая Каллас / Facebook

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.