10 декабря 2023

Полиция задержала петербуржца, вышедшего к Гостиному двору с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям»

Сегодня днем полиция задержала петербуржца Ивана Петрова, вышедшего в пикет у станции метро «Гостиный двор», сообщает со ссылкой на задержанного правозащитный проект «ОВД-Инфо».

Детали. Сегодня около половины первого у Гостиного двора задержали петербуржца, проводившего одиночный пикет с плакатом «Свободу Саше Скочиленко. Нет репрессиям».

Задержанного пикетчика Ивана Петрова отвезли в отдел полиции №28 Центрального района. К нему выехал адвокат Игорь Скачко.

Около половины третьего Петрова отпустили из полиции с протоколом о нарушении коронавирусных ограничений (п. 2 ст. 8-6.-1 КоАП СПб).

Контекст. Художница и музыкантша Саша Скочиленко находится в СИЗО с апреля 2022 года по делу о замене ценников в магазине на антивоенные высказывания. 16 ноября Василеостровский суд приговорил ее к семи годам колонии за распространение «фейков» об армии.

Петербуржцы регулярно устраивают акции в поддержку Саши. Так, 3 ноября у Казанского собора был задержан Дмитрий Кузьмин, а 18 ноября на Малой Садовой полиция задержала пикетчика Александра Поламишева.

Фото: «ОВД-Инфо»

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.