16 ноября 2023

Финляндия закроет четыре погранпункта на границе с Россией. Три из них находятся в Ленобласти

Правительство Финляндии закроет четыре пропускных пункта на границе с Россией. Об этом заявил премьер-министр страны Петтери Орпо во время пресс-конференции 16 ноября.

Три закрытых КПП находятся со стороны Ленобласти:

  • «Валимаа / Торфяновка»
  • «Нуйамаа / Брусничное»
  • «Иамтра / Светогорск».

Правительство Финляндии также закроет «Ниирала / Вяртсиля» на границе с Карелией.

Все четыре погранпункта перестанут работать в 00:00 в ночь на 18 ноября. Они будут закрыты до 18 февраля 2024 года, уточнила министрка иностранных дел Мари Рантанен.

С чем связано решение. По словам финского премьер-министра, правительство решило закрыть КПП, потому что российские пограничники начали пропускать через границу людей без надлежащих документов. В частности, Орпо обвинил российские власти в перенаправлению потока «нелегальных мигрантов» в Финляндию.

Кроме того, МВД страны зарегистрировало выросший приток выходцев Ирака, Сирии, Йемена и Турции, которые пытаются попасть в Финляндию со стороны России.

Что будет с границей. Под закрытие попадут все наземные переходы в Финляндию, которые находятся Ленобласти. В регионе останется только работающее КПП — «Ивангород», на границе с Эстонией.

В России продолжат работать еще пять погранпереходов с Финляндией.

Как пережить сложные времена? Вместе 💪

Поддержите нашу работу — а мы поможем искать решения там, где кажется, что их нет

поддержать «Бумагу»
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.