7 января 2023

В России рассматривают «мобилизацию доходов» бюджета из-за военных трат. Деньги могут собрать с крупного бизнеса, сообщает Bloomberg

Премьер-министр России Михаил Мишустин предложил провести «мобилизацию доходов» бюджета в связи с нехваткой средств на военные расходы. Об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на соответствующие распоряжения Мишустина.

По данным агентства, российские власти намерены привлечь в бюджет деньги крупного бизнеса. В частности, правительство будет добиваться повышенных дивидендов от государственных компаний — их размер может превысить 50 % от чистой прибыли, говорят собеседники Bloomberg.

Еще один вариант бюджетной «мобилизации» — разовые выплаты от крупных производителей угля и удобрений. Объем этих выплат и рекомендации по дивидендам для госкомпаний определят, когда будут подведены итоги исполнения бюджета в 2022 году.

Bloomberg пишет, что журналисты агентства не смогли получить комментарии правительства и Минфина в нерабочие дни. Запросы в пресс-службы ведомств и крупных российских компаний направил и РБК, ответов пока нет.

На что потратят бюджетные средства. В числе прочего власти выделят 175 миллиардов на переселение жителей Херсонской области в российские регионы, говорится в публикации Bloomberg. На эти деньги можно будет переселить около 100 тысяч человек.

Контекст. В конце декабря президент Владимир Путин на коллегии Минобороны заявил: «У нас нет никаких ограничений по финансированию. Страна, правительство дают всё, что армия просит. Всё».

Фото на обложке: пресс-служба правительства РФ

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.