7 января 2023

Петербуржцы выращивают необычные грибы на городской ферме и продают их в рестораны. Их историю рассказал The Village

Петербуржцы Кирилл Аксенов и Анна Ильвер запустили грибную ферму Farming Utopia. Она находится в черте города, в одной из петербургских промзон. Издание The Village рассказало историю необычного бизнеса.

До 2020 года создатели проекта не имели отношения к грибам: у Кирилла был музыкальный магазин, а Анна работала визажистом на съемках. Первые грибы Кирилл вырастил у себя дома, а затем хобби переросло в бизнес.

Первоначально ферма располагалась в его квартире, со временем для производства нашли отдельное помещение. Там — в специальном боксе-теплице — выращивают необычные и экзотические грибы: например, розовые вешенки, ежовики и золотые еноки.

Цены за килограмм грибов в Farming Utopia составляют 1,2 до 3,5 тысячи рублей, проект сотрудничает с ресторанами. По словам создателей фермы, этим летом они договорились о сотрудничестве с московским рестораном, получившим две звезды гида «Мишлен». В Москве только два таких проекта: Artest и Twins Garden.

На фоне мобилизации спрос на грибы со стороны шефов и рестораторов несколько снизился: не все готовы работать с дорогими и необычными продуктами. Несмотря на это, основатели городской грибной фермы продолжают свой бизнес. «Сейчас отличный момент, чтобы направить свои силы в такое спокойное и миролюбивое русло, как выращивание грибов, и образовать новый класс городского фермерства в России», — рассказал Кирилл Аксенов.

Фото: Farming Utopia

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.