5 января 2023

В 2023 году в Петербурге начнется строительство вестибюлей метро «Путиловская» и «Юго-Западная»

Вестибюль станции метро «Путиловская» начнут строить в 2023 году, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Николая Линченко.

Детали. На станции должны завершить проходку наклонного хода, смонтировать внутренние конструкции и провести отделочные работы. Сейчас, пишет пресс-служба, на станции закончили проходку боковых станционных тоннелей и смонтировали 108 и 153 колец чугунной отделки.

По словам вице-губернатора, в 2023 году компания «Метрострой Северной Столицы» начнет монтаж внутренних конструкций станции «Юго-Западная» и начнет строить вестибюль и шестиэтажный наземный корпус.

В пресс-службе добавили, что в 2023 году также начнется строительство станции «Горный институт».

Общая картина. Ранее Александр Беглов пообещал до 2040 года открыть в Петербурге 89 новых станций метро — спустя четыре месяца он прояснил свое обещание и заявил, что имел в виду «объекты метрополитена в целом, всей инфраструктуры».

В 2023 году в городе не появится новых станций.

Беглов рассчитывает, что до конца 2024 года в Петербурге запустят три станции: «Горную» (видимо, подразумевается «Горный институт»), «Юго-Западную» и «Путиловскую».

В ноябре Беглов внес поправку в законопроект бюджета на 2023 год, которая сократила расходы на строительство метрополитена на 17 млрд рублей. А в октябре стало известно, что Петербург возьмет из федерального бюджета кредит в размере 8 млрд рублей на строительство двух линий метро.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.