5 января 2023

Петербуржца, который написал на детской площадке «Слава Украине!», приговорили к году ограничения свободы

Мировая судья судебного участка № 164 Приморского района Петербурга Елена Дворянинова приговорила к году ограничения свободы Сергея Васильева, который написал на детской площадке «Слава Украине!». Приговор вынесли еще 1 декабря, а 4 января на него обратило внимание «ОВД-Инфо».

Детали. Сергея Васильева признали виновным в вандализме, совершенном по мотивам политической ненависти, из-за лозунгов на детской площадке, мусорке и фасаде здания Военно-морской академии имени Кузнецова.

Суд запретил ему выходить из дома с 23:00 до 5:00, уезжать из своего муниципального округа и участвовать в массовых мероприятиях без разрешения.

Что сделал Васильев. По версии следствия, 2 мая 2022 года Васильев написал несколько лозунгов краской из баллончика. В частности, на детской площадке возле дома № 9 по Ушаковской набережной Васильев написал: «Слава Украине! Героям слава!», сообщала пресс-служба судов города.

В мае Васильева отправили в СИЗО, однако позднее отпустили под подписку о невыезде. Он признал вину по уголовному делу и попросил рассмотреть его в особом порядке без исследования доказательств.

Что еще почитать:

  • «Надписи несут надежду, что не все люди в городе конченые». Как стрит-арт стал главным инструментом антивоенных протестов. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.