4 января 2023

ЧВК «Вагнер» опубликовал изображение с Навальным, «призывающим» пойти воевать. Зарубежные интернет-пользователи считают, что он поддерживает войну

В телеграм-канале ЧВК «Вагнер» опубликовали плакат с Алексеем Навальным. Он стоит в военной форме, держит в руках оружие и повторяет позу с большевистских агитационных плакатов. Рядом находится надпись, призывающая стать добровольцем и поехать воевать. На это обратил внимание пользователь твиттера.

На изображении написано: «Пришло время стать настоящим патриотом. Я сделал выбор zа Россию будущего. А ты записался добровольцем?». Иллюстрацию добавили к посту с высказыванием Евгения Пригожина о праве Навального отправиться на фронт.

Автор: Deler

Как выяснил пользователь твиттера, автор работы — прокремлевский художник-любитель, рисующий политические шаржи. «Бумага» установила, что он работает под псевдонимом Deler и создал подобные плакаты еще и с Ксенией Собчак, Евгением Ройзманом, Любовью Соболь, Лией Ахеджаковой и другими оппозиционерами.

Публикацию в телеграме ЧВК «Вагнер» заметил ветеран из Дании и сообщил об этом на своей странице в соцсети. Англоговорящие пользователи написали, что, на их взгляд, Навальный всегда поддерживал войну и добровольно согласился, чтобы его напечатали на плакате. Российские пользователи вступили в спор и предупредили, что это фейк.

Кроме того, сообщает пользователь, обративший внимание на пост в телеграм-канале «Вагнера», автор работ опубликовал изображение с улицами Петербурга, на которых якобы висят его плакаты. По мнению пользователя соцсети, такие приемы фотошопа также могут ввести в заблуждение.

Что еще почитать:

  • «Только на открытии много народа было». Репортаж «Бумаги» из «ЧВК Вагнер Центра» — он пустует спустя три недели работы
  • Петербургские студенты победили в хакатоне «ЧВК Вагнер Центра». В соцсетях их называют «позором матмеха» — за помощь в улучшении военных дронов
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.