31 января 2023

В ЧВК «Вагнер» не взяли экс-депутата Закса Романа Коваля. Он находится в СИЗО по делу о взятке

Во вторник, 31 января, городской суд Петербурга отказал в апелляции на приговор бывшему депутату Заксобрания Петербурга Роману Ковалю по делу о получении взятки в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

«Пишу заявление на СВО, а меня не берут. Говорят, что надо еще поработать», — рассказал Коваль своим близким, ожидая решение судьи. Его защитник Алексей Егоров пояснил «Фонтанке», что к Ковалю в СИЗО приходили из ЧВК «Вагнер».

Детали. «Он говорил, что единственный в СИЗО поддерживает президента. А еще что в СИЗО приходил представитель ЧВК», — цитирует адвоката издание.

По словам Егорова, сотрудник ЧВК заявил, что бывший депутат будет полезнее в качестве государственного деятеля.

Что нужно знать. 11 августа 2022 года Выборгский районный суд Петербурга приговорил бывшего депутата Закса Романа Коваля к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Роману Ковалю также придется выплатить штраф в размере 35 миллионов рублей. Кроме того, он не сможет занимать должности на государственной службе в течение 8 лет.

По версии следствия, экс-депутату передали автомобиль Audi Q7 и несколько миллионов рублей за распределение «депутатской поправки» к бюджету города.

Следствие считает, что Коваль помогал компании «Техмедикал Групп» заключать контракты с городской администрацией на поставки медицинского оборудования. В июле 2022 года Коваль заявил, что его вынудили дать признательные показания, и отказался от них.

Фото на обложке: пресс-служба судов Петербурга

Что еще почитать:

  • Задержанный бывший депутат Заксобрания Роман Коваль заявил, что его вынудили дать признательные показания — и отказался от них.
  • Как Смольный попытался ограничить право депутатов распределять бюджет. Такую возможность считают коррупционной, но это важный политический инструмент.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.