30 января 2023

Видели фото истощенного Навального из колонии? Снимку 3 месяца — в твиттере обсуждают, этично ли так привлекать внимание к тяжелым условиям содержания политика

В субботу, 28 января, юрист Марк Фейгин опубликовал в твиттере фотографию Алексея Навального с истощенным лицом, сделанную в колонии по видеосвязи. Пользователи обсуждают ее уже третий день, критикуя тяжелые условия, в которых держат политика. Однако фотография сделана еще осенью 2022 года, заметили в соцсетях.

Снимок разошелся по твиттеру: экономист Константин Сонин написал, что «Путин убивает Навального», прикрепив к посту два портрета оппозиционного политика — до и после попадания в колонию. А журналист Кирилл Мартынов разместил снимок с подписью: «Портрет свободного человека в России 2023 года». 

Когда была сделана фотография. Публицист Олег Кашин заметил, что фотография, которую в конце января распространили в твиттере, на самом деле сделана в ноябре 2022 года. Тогда изображение опубликовали в «Коммерсанте» в качестве иллюстрации к новости о том, что Навального в седьмой раз поместили в ШИЗО.

В ноябре политика отправили в штрафной изолятор под предлогом плохой уборки прогулочного двора и обращения к оперуполномоченному по званию и фамилии, а не по имени и отчеству.

Реакция. Некоторые пользователи написали в комментариях под постами Фейгина, Сонина и Мартынова, что они обманывают аудиторию, выдавая старую фотографию Навального за свежую.

В ответ на критику Фейгин сказал, что время публикации фотографии никак не влияет на то, что политик находится в плохих условиях.

Как сейчас выглядит Навальный. В пятницу, 27 января, команда политика опубликовала фотографию с заседания по обжалованию помещения его в ШИЗО, куда накануне его отправили в 11-й раз. На снимке Навальный выглядит менее истощенно, несмотря на тяжелые условия содержания в изоляторе. Примерно так же он выглядел на заседаниях 9 января и 28 декабря.

В сентябре издание SOTA опубликовало фотографию Навального после 18 суток в ШИЗО. Состояние политика на этом снимке похоже на то, в котором он находился в ноябре.

Как давят на Навального в колонии. Политик находится в колонии строгого режима № 6 во Владимире. С 12 августа 2022-го сотрудники колонии регулярно отправляют его в ШИЗО, из-за чего у него начались проблемы со здоровьем. 10 января медики потребовали от Путина «прекратить издевательства» над Навальным и допустить к нему гражданских врачей.

«С медицинской точки зрения очевидно, что Алексей не получает медицинскую помощь в достаточном объеме, а содержание его в ШИЗО абсолютно противопоказано в его состоянии», — заявили врачи в обращении к президенту России.

Ранее, 9 января 2023-го, адвокат политика Вадим Кобзев заявил, что Навальный находится в ШИЗО «с температурой, лихорадкой и кашлем». По словам Кобзева, соратники и родные политика пытаются передать ему лекарства.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

  • Навального отправили в ШИЗО в одиннадцатый раз.
  • В Берлине установили копию камеры ШИЗО, в которой содержат Алексея Навального.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.