30 января 2023

В 2023 году на заводе Nissan в Петербурге запустят производство автомобилей Lada

На площадке завода Nissan в Петербурге планируют в ближайшее время запустить производство автомобилей Lada, пишет «Деловой Петербург» со ссылкой на главу «Автоваза» Максима Соколова.

Детали. До конца года на бывшем заводе Nissan планируют собирать до 10 тысяч автомобилей, а в 2024-м — до 60 тысяч, утверждает Соколов. Он отмечает, что на 2023 год может дать только осторожный прогноз производства.

По словам Соколова, сейчас «Автоваз» ведет переговоры с китайскими партнерами и рассчитывает на совместный выпуск кроссоверов, а также на выпуск седанов под брендом Lada. Глава «Автоваза» добавил, что переговоры с китайскими партнерами находятся в завершающей стадии.

Соколов также отметил, что автокомпания планирует последовательно восстановить пока недоступные опции, например систему ABS и 16-клапанный двигатель.

Завод Nissan после начала войны. В марте 2022-го Nissan приостановил производство на заводе в Петербурге, отправив сотрудников в простой с сохранением им 2/3 зарплаты.

Позднее Минпромторг сообщил, что завод вместе с другими активами японской компании перейдет в собственность подведомственного министерству института НАМИ. В Минпромторге заявляли, что сделка позволит сохранить работу примерно 2 тысячам сотрудников. Nissan может выкупить активы обратно в течение 6 лет.

Общая картина. С января по ноябрь 2022 года в России продали на 60,9 % меньше новых автомобилей по сравнению с тем же периодом 2021 года. Основная причина — нехватка машин у дилеров на фоне санкций и ухода большого количества иностранных производителей. В России остановились шесть автомобильных заводов, два из которых в Петербурге — это Nissan и Toyota. 

Устали от Тиндера? Знакомьтесь в Клубе друзей 👫💚

Здесь больше 1000 человек, с которыми вы найдете много общего. Вступайте со скидкой 55 %

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.