3 января 2023

Оплата картой «Мир» больше не дает скидку в петербургском метро — за поездку придется заплатить 70 рублей

Петербуржцы обратили внимание, что действовавшая прежде скидка на оплату проезда в метро через приложение «МирПэй» платежной системы «Мир» с 1 января прекратила действие — с карты списывается полный тариф.

В прошлом году при оплате проезда бесконтактной картой «Мир» тариф снижался почти в два раза — выгода при оплате этим способом составляла до 34 рублей. Однако с 1 января 2023 года петербуржцы платят полные 70 рублей.

Акция действовала со стороны платежной системы «Мир». По всей видимости, она просто прекратила своей действие. На сайте системы сроком окончания действия акции было указано 31 декабря 2022 года. Сейчас на странице акции написано, что она завершена, хотя дополнительно это не анонсировалось.

Сейчас на странице акций «Мира», действующих для транспорта Петербурга, не говорится о скидке при оплате картой «Мир». При этом до 31 декабря 2023 года действует скидка при оплате «Единой картой петербуржца» на базе системы «Мир». Скидка при оплате как «ЕКП», так и картой «Мир» продолжает действовать в наземном транспорте Петербурга.

Метрополитен Петербурга на странице с расписанием тарифов тоже указывает стоимость проезда 70 рублей при оплате картой «Мир», а также системами MasterCardPayPass и VisaPayWave. По «Единой карте петербуржца» поездка обойдется в 47 рублей, что на два рубля дешевле поездки по «Подорожнику».

В справочной службе метрополитена изданию «78» подтвердили, что обладатели карты «Мир» должны платить за поездку 70 рублей и такой тариф сохранится в течение всего года. То же относится к владельцам карт Visa и MasterCard.

Что нужно знать. С 1 января выросла стоимость проезда в метро и наземном транспорте Петербурга. Жетон в метро и билет в автобусе подорожают на 5 рублей — до 70 и 65 рублей соответственно. Поездка по «Подорожнику» в метро обойдется в 49 рублей вместо 45, в наземном транспорте — в 44 рубля (но в трамваях и троллейбусах тариф повысится только с 1 апреля).

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.