27 января 2023

В список экстремистов и террористов внесли Олега Белоусова, обвиняемого в распространении «фейков» об армии

Петербуржца Олега Белоусова, обвиняемого в призывах к экстремизму и распространении «фейков» об армии, внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.

Контекст. В октябре против Олега Белоусова завели второе уголовное дело — о призывах к экстремизму в интернете.

Что нужно знать. Белоусов — 54-летний кладоискатель-любитель. В июне его задержали по доносу одного из участников паблика «Питерские копатели». Следствие считает, что Белоусов 3 апреля опубликовал сообщение: «Путин — предатель номер один, разворовавший страну, и военный преступник. А кто эти убийства начал? Путлер. Русскоязычные города Харьков и Мариуполь можно сносить?»

Как пишет «Закс.ру», у Белоусова инвалидность третьей группы и сын с инвалидностью на иждивении. В МВД показали, как СОБР сносит дверь в его квартиру. Задержанный после этого заявил, что высказывался в соцсетях «по глупости», а также извинился.

Что еще почитать:

  • На петербуржца, обвиняемого в распространении «фейков» про российскую армию, завели новое дело.
  • Суд арестовал петербуржца, обвиняемого в дискредитации российской армии из-за комментариев в паблике «Питерские копатели».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.