27 января 2023

«Памятники Охтинского мыса обречены на уничтожение». 53 мундепа попросили деятелей культуры выступить против стройки «Газпрома»

В пятницу, 27 января, муниципальные депутаты Петербурга опубликовали обращение к деятелям культуры России с просьбой помочь защитить Охтинский мыс от застройки.

Детали. Мундепы пишут, что строительные работы на Охтинском мысе уничтожат найденные там археологические памятники. Они указывают, что в январе на этой территории уже начали подготовительные к строительству работы.

Депутаты считают, что деятели культуры могут помочь благодаря своей известности и значимости. Они могут привлечь к проблеме большое внимание.

Среди подписашихся — муниципальная депутатка округа «Смольнинское» Анна Киселева. Она рассказала «Бумаге», что создание письма было инициативой депутата МО «Малая Охта» Павла Журавлева.

«Я поддержала инициативу муниципального, так как все методы хороши в деле сохранения культурного и исторического наследия — будь то обращение к Александру Бастрыкину или к деятелям культуры. Для меня образцом деятеля культуры и защитника исторического наследия города является режиссер Александр Сокуров, который открыто высказывает непопулярные мнения президенту. Я думала именно о нем, подписывая это обращение», — поделилась с «Бумагой» Киселева.

Контекст. Спор вокруг застройки Охтинского мыса продолжается уже почти 20 лет. В 2006 году «Газпром» собирался построить на этой территории небоскреб «Охта Центр». Но из-за обнаружения археологических памятников на мысе градозащитники воспротивились работам — и «Газпром» перенес стройку в Лахту, где теперь стоит «Лахта Центр».

В 2020 году «Газпром» анонсировал строительство штаб-квартиры своей структуры на мысе, но так и не начал работы. Всё это время градозащитники бьются в судах, чтобы вместо стройки организовали археологический парк.

Один из ключевых конфликтов связан с охранной зоной. «Газпром» учитывает зону, которую определил в своей историко-культурной экспертизе археолог Айрат Ситдиков в 2018 году. Градозащитники считают, что экспертиза признала нуждающейся в охране лишь малую часть всего наследия.

Что нужно знать. В середине января на Охтинском мысе заметили, предположительно, размещающий бытовки для рабочих подъемный кран, а затем и копающий землю экскаватор. Градозащитники, которые сейчас оспаривают разрешение на застройку мыса в суде, опасаются, что работы навредят археологическим памятникам, в том числе многовековым остаткам крепостей Ниеншанц и Ландскрона.

Еще в 2020 году «Газпром» анонсировал строительство штаб-квартиры своей структуры на мысе, но так и не начал работы. Всё это время градозащитники бьются в судах, чтобы вместо стройки организовали археологический парк.

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.