27 января 2023

Финляндия приостановила предоставление убежища россиянам, бежавшим от мобилизации

Миграционная служба Финляндии приостановила принятие решений по заявлениям о предоставлении убежища от россиян, бежавших из страны из-за мобилизации. Об этом в четверг, 26 января, сообщило со ссылкой на представительницу ведомства Юху Самилю финское издание Helsingin Sanomat.

Ведомство предполагает, что выдачу можно будет возобновить через пару недель.

Причины. Юха Симиля заявила, что приостановка связана с тем, что миграционная служба обновляет данные по России. Обновление информации началось еще осенью. В ведомстве рассказали, что война в Украине и мобилизация сильно изменили эти данные.

Данные по стране — это информация о политических и социальных условиях в стране. На их основе принимается решение о предоставлении убежища, уточняет издание Yle.

Кроме того, миграционная служба хочет гарантировать, что никто из запросивших убежище не попадет обратно в район, где ему угрожают пытки и преследования.

Детали. Финляндия также обратилась к Европейскому агентству по предоставлению убежища (EUAA) с просьбой разъяснить, достаточно ли нежелания человека участвовать в военных действиях для предоставления ему политического убежища.

Контекст. По данным миграционной службы, с начала мобилизации в России в конце сентября до декабря убежище в Финляндии запросили 743 россиянина. За весь год с такой просьбой к властям страны обратились более 1100 россиян. До войны ежегодно граждане России подавали до 500 заявлений.

Что нужно знать. 27 сентября пограничная служба Финляндии предложила поставить забор в юго-восточной части границы с Россией. По мнению ведомства, частичное ограждение границы необходимо для безопасности Финляндии и снижения рисков нелегальных переходов на территорию страны.

«Мы должны быть уверены в том, что граница хорошо контролируется и мы можем влиять на ситуацию вокруг нее», — заявила Санна Марин, премьер-министр Финляндии. Марин добавила, что ограждение поможет стране отразить «гибридные угрозы».

Что еще почитать:

  • «Пробную» часть забора на границе Финляндии с Россией построят рядом с городом Иматра.
  • Yle: в Финляндии из госагентства уволили несколько россиян. Компания утверждает, что дело не только в гражданстве.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.