27 января 2023

Беглов снова обвинил европейские страны в блокаде Ленинграда. Что об этом говорят историки?

Во время эфира телеканала «78» губернатор Петербурга Александр Беглов обвинил страны Европы в блокаде Ленинграда. На это в пятницу, 27 января, обратило внимание издание «Ротонда».

Детали. «В ходе судебного процесса по признанию блокады геноцидом документально подтверждено участие нацистов из 11 европейских государств. И России сегодня противостоят те же враги. Они так же поддерживают неонацистов на Украине, как 80 лет назад их страны поддерживали Гитлера. В начале были завоеваны, а потом пошли за него воевать», — заявил Александр Беглов.

В качестве аргумента губернатор использовал решение городского суда Петербурга о признании блокады Ленинграда геноцидом.

Контекст. Это не первый раз, когда Беглов заявляет об ответственности европейских государств за блокаду Ленинграда. В апреле 2022 года он сказал, что «кольцо вокруг Ленинграда держали войска 13 европейских государств».

Также губернатор периодически сравнивает исторические события с настоящими. 18 января в обращении к блокадникам он заявил, что в наши дни страны Европы «начнут героизировать фашизм и нацизм».

Первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Вячеслав Макаров также заявлял, что в блокаде Ленинграда вместе с немцами участвовали в поляки и представители других европейских стран.

Правда ли это. Эксперты рассказывают, что в блокаде Ленинграда участвовали граждане разных европейских государств. Но это не означает, что страны официально выступали на стороне фашистских войск.

«Да, мы знаем, что в армии вермахта присутствовали войска разных стран союзников нацисткой коалиции. Но если угодно вспоминать об этом, то также нужно вспоминать о том, что в борьбе с нацисткой Германией сыграли огромную роль США, Англия и другие союзники», — рассказывала «Бумаге» исследовательница блокады Ленинграда Полина Барскова.

Что нужно знать. 20 октября городской суд Петербурга признал блокаду Ленинграда геноцидом.

Суд постановил «признать блокаду Ленинграда войсками Германии, Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР», — сообщала пресс-служба судов города.

Суд провел семь заседаний, допросил двенадцать специалистов и четверых свидетелей, а также изучил материалы с грифом «совершенно секретно», видео- и фотоматериалы, данные экспертиз и исторические документы.

Во время заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 039 842 человек, а ущерб — 35,3 триллиона рублей.

Что еще почитать:

  • Суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом.
  • Правозащитник Идрисов попросил отменить решение суда, признавшего блокаду Ленинграда геноцидом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.