26 января 2023

Сточные воды Охты в Мурине содержат нефтепродукты, обнаружил Росприроднадзор

Росприроднадзор обнаружил, что в сточные воды реки Охты в Мурине поступают нефтепродукты. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Сотрудники Росприроднадзора проверили вещества, которые попадают в Охту через сточные воды. По данным ведомства, уровень содержания нефтепродуктов превышает норму в месте сброса и ниже по течению реки.

Сточные воды с большим содержанием нефтепродуктов вытекают на территории у Северной теплоэлектроцентрали, обратило внимание издание MR7. Представители Росприроднадзора планируют проверить публичное акционерное общество «ТГК-1», которому подведомственна Северная ТЭЦ, говорится в сообщении ведомства.

У «ТГК-1» есть документы, разрешающие сливать отходы в сточные воды, пишет Росприроднадзор.

Что нужно знать. В пятницу, 20 января, жители Мурина заметили большие радужные пятна на Охте. Видео загрязнения реки опубликовали в группе «Девяткино LIVE» во «ВКонтакте».

На запись обратили внимание в Росприроднадзоре — инспекторы ведомства проверили акваторию Охты после появления ролика во «ВКонтакте».

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚

Что еще почитать:

  • Опасен ли северный намыв для Васильевского острова? Петербуржцы и застройщик спорят об этом в суде — вот их аргументы. 
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.