26 января 2023

Смольный не изменил возраст призыва на срочную службу весной 2023 года

В четверг, 26 января, администрация Петербурга опубликовала проект постановления о призыве граждан на военную службу с апреля по июль 2023 года. В нем указано, что возраст призывников сохранят от 18 до 27 лет.

Сейчас документ находится на антикоррупционной экспертизе.

Что нужно знать. В декабре 2022-го министр обороны Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить нижний порог призывного возраста с 18 до 21 года, а верхний — с 27 до 30 лет. Президент России Владимир Путин с предложением согласился.

11 января председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что уже в весенний призыв 2023 года верхний порог могут повысить до 30 лет, при этом оставив нижний порог без изменений. То есть предполагается призыв мужчин в возрасте от 18 до 30 лет.

Однако уже 16 января Картаполов заявил, что весенний призыв 2023 года, «скорее всего», проведут по старым правилам, не увеличивая призывной возраст. «Сейчас не хотел бы называть никакие сроки», — сказал он.

Что еще почитать:

PaperVPN открывает всё в интернете

установить ✨
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.