25 января 2023

Срочник сбежал из части в Ленобласти и получил вид на жительство в Латвии, пишет Baza

В Ленобласти солдат-срочник сбежал из воинской части, перебрался через границу в Латвию и получил там постоянный вид на жительство. Он якобы не хотел попасть в зону боевых действий, пишет Baza.

Как срочнику удалось бежать. В ноябре 2021 года Егор отправился в армию, чтобы после службы устроиться на работу в госструктуру, рассказывает издание. Спустя несколько месяцев началось полномасштабного вторжение в Украину, а среди срочников пошли слухи о возможной отправке в зону боевых действий.

Егор не планировал туда ехать, поэтому нашел в интернете «сочувствующих людей», которые помогли ему разработать план побега. Спустя несколько дней он выпрыгнул в окно казармы и выбрался из части под Выборгом.

Егор передвигался без оружия и налегке: в тельняшке, армейских штанах и футболке, с которой стер надпись «Армия России». Сверяясь с картой он пошел по заранее продуманному маршруту, где его ждали «заготовленные схроны с едой и одеждой от сочувствующих людей».

Ночь после побега Егор провел в лесу, а утром вышел к машине, которую для него оставили «помощники из интернета». На автомобиле он добрался до границы с Латвией, перелез через забор, сдался латвийским пограничникам и попросил политическое убежище.

Baza не публикует никаких фото или видеоматериалов, а также документов, которые могли бы подтвердить эту историю, — только фотографию срочника.

Что случилось после побега. Baza утверждает, что пропажу срочника в части сперва не заметили, а затем решили, что он ушел куда-то в «самоволку». Позднее Егор связался с мамой и все ей рассказал.

После этого, пишет Baza, к матери срочника пришли силовики, а она попала в больницу с инфарктом. Издание не опубликовало никаких документов, подтверждающих допросы силовиков и инфаркт матери срочника.

Baza утверждает, что Егор не намерен возвращаться в Россию — он рассказал журналистам, что недавно получил постоянный вид на жительство, учит латышский и английский, чтобы поступить в университет.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.