24 января 2023

Градозащитники просят признать дом Басевича памятником. На время рассмотрения заявки снос будет запрещен

Градозащитники подали заявку на выявление дома Басевича в качестве объекта культурного наследия. Как сообщает телеграм-канал «Градозащитный пресс-центр», заявку уже зарегистрировали в Смольном.

Заявку подписали историк архитектуры и член регионального отделения ИКОМОС Александр Кречмер и зампред совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга и председатель общества защиты памятников «Старый Петербург» Михаил Мильчик.

Градозащитники предлагают взять под охрану габариты и объемно-пространственное решение постройки 1912 года, капитальные стены, архитектурно-художественное решение лицевого и дворового фасадов, парадных и лестниц, а также элементы архитектурно-художественного решения нескольких квартир.

Как пишут градозащитники, заявку КГИОП зарегистрировал 23 января. Теперь у комитета есть 90 рабочих дней на решение по заявке. На время рассмотрения заявки закон запрещает любые демонтажные работы на объекте. Градозащитники отмечают, что Следственный комитет на этом основании уже пресекал снос на Хрустальной улице и Октябрьской набережной.

Какими еще способами останавливали снос. Дом Басевича собирались реконструировать под общежитие Академии танца Бориса Эйфмана и академического театра балета. Против сноса выступили градозащитники Петербурга. О конфликте «Бумага» писала здесь.

В октябре СК запретил сносить дом Басевича и признал здание вещественным доказательством в уголовном деле против чиновников КГИОП. Но в декабре СК снял со здания статус вещдока, объяснив это тем, что застройщик Setl City представил необходимые документы об объектах культурного наследия, а также заключения КГИОП. Через несколько дней начали сносить детский сад у дома Басевича.

18 января городской суд Петербурга оставил без изменения решение Куйбышевского районного суда: здание признано аварийным и подлежащим сносу полностью, за исключением половины фасадной стены. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин после этого поручил подчиненным в Петербурге продолжать расследование дела о сносе исторических зданий.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.