23 января 2023

Жителя Ленобласти, пытавшего жертву кипятком, освободили из колонии после службы в ЧВК «Вагнер», пишет «Ротонда»

Бывшего заключенного и наемника ЧВК «Вагнер» Антона Ионова из Волхова Ленинградской области помиловали. Ранее он пытал жертву кипятком. Об этом сообщило издание «Ротонда».

Что известно о наемнике. До заключения Ионов входил в преступную группировку, которая вымогала деньги, торговала наркотиками и занималась разбоем в Ленинградской области с 2008 по 2015 год. Членов банды называли «Мотинскими» — по кличке главы банды Олега Матвеева (Мотя).

27-летнего Ионова задержали в декабре 2015 года — тогда авторы издания 47news назвали его правой рукой Матвеева. Жителя Ленобласти обвинили в убийстве Сергеева, некоего криминального авторитета Волхова, и в вымогательстве 1,5 миллиона рублей у владельца местного автосервиса Дмитрия Афонина.

По данным 47news, Ионов и его подельники избили Афонина, облили его кипятком и забрали принадлежавший ему автомобиль Porshe Cayenne. В июле 2018 года Ленинградский областной суд назначил мужчине 11 лет колонии строгого режима.

Как «Ротонда» опознала Ионова. 30 ноября телеграм-канал «‎Военкор Ярем» опубликовал видео, на котором Антон Ионов находился среди других наемников ЧВК «Вагнер». На карманах его штанов было вышито «Сява» — такой же кличкой его называли подельники из группировки «Мотинские».

«Всем привет, ИК-3, Питер, всем привет. Мы здесь уже 5 месяцев воюем, родину защищаем. Все у нас хорошо, живы, здоровы. За пять месяцев многое изменилось в наших жизнях», — сказал мужчина на записи.

Ионов также попал в репортаж телеканала Russia Today о заключенных, которых помиловали после службы в ЧВК «Вагнер». «Лично мне понравилось, вернусь обязательно назад» — говорит он на камеру», — заявил мужчина в разговоре с корреспондентами.

Что нужно знать. Ранее «Бумага» рассказывала, что известно о помиловании заключенных за службу в ЧВК «Вагнер». 

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.