23 января 2023

Вижу новости, что в Украине погибли или ранены 180 тысяч россиян, а заключенные сбегают. Стоит верить?

Командующий вооруженными силами Норвегии генерал Эйрик Кристофферсен заявил телеканалу TV 2, что потери России убитыми и ранеными на войне в Украине якобы достигают 180 тысяч человек, а потери Украины — 100 тысяч человек. Генерал добавил, что «около 30 тысяч мирных жителей Украины погибло в этой страшной войне». Откуда у него данные о погибших, Кристофферсен не уточнил.

В этот же день, 23 января, глава «Руси сидящей» Ольга Романова со ссылкой на данные фонда заявила проекту My Russian Rights, что из 50 тысяч заключенных, завербованных частной военной компанией «Вагнер», на фронте остались только 10 тысяч. Остальные, по ее словам, или бежали (в основном в Россию с оружием), или погибли. Откуда у фонда такие данные, Романова не уточнила.

Какие цифры называют власти Украины и России. Представители военных ведомств враждующих стран зачастую завышают потери противника и преуменьшают собственные. При этом о таких больших потерях среди российских военных, о которых заявил Эйрик Кристофферсен, не говорит даже украинская сторона.

Министерство обороны РФ за время полномасштабного вторжения сообщало о потерях армии лишь трижды, последний раз — в сентябре 2022 года. К тому моменту, как говорил Сергей Шойгу, погибло 5937 российских военнослужащих. Украинские потери он тогда оценил в 61 тысячу погибших и 49 тысяч раненых, то есть в сумме 110 тысяч.

Генштаб ВСУ к 23 января 2023 года сообщал о 121 тысяче «ликвидированных» российских солдатах. Ранее, 1 декабря, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк со ссылкой на главу ВСУ заявил, что с начала вторжения погибли от 10 до 13 тысяч украинских военных.

Какие цифры называют другие официальные лица. В ноябре 2022 года глава объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли заявил, что потери российских солдат убитыми и ранеными превышают 100 тысяч человек. По его мнению, Украина понесла схожие потери.

В конце ноября в твиттере главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен опубликовали ее видеообращение, в котором она утверждала, что с начала полномасштабного вторжения в Украину погибли свыше 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч военнослужащих. Позднее видео отредактировали, вырезав сообщение о потерях.

По данным ООН, с 24 февраля 2022 года в Украине погибли более 7 тысяч гражданских, а более 11 тысяч получили ранения. В сумме это тоже меньше данных, о которых заявил норвежский командующий.

Что говорят независимые источники. «Медиазона» и «Русская служба Би-би-си» к 17 января подтвердили по открытым источникам гибель 11 662 российских военных. Журналисты отмечают, что число может быть выше в несколько раз.

Что известно о гибели заключенных. В декабре координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что численность ЧВК «Вагнер» в Украине могла достигнуть 50 тысяч человек, причем 90 % боевиков могут быть экс-заключенными. В январе эту информацию частично подтвердило минобороны Великобритании.

При этом другие страны не сообщали число погибших российских заключенных в Украине. Лишь в декабре представители США заявили, что под Бахмутом могло погибнуть около тысячи российских заключенных.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.