20 января 2023

Пригожин отказался от иска к Венедиктову по вопросу существования ЧВК «Вагнер»

Владелец и основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что «дарит победу товарищу Венедиктову», с которым судился из-за того, что журналист назвал его «хозяином ЧВК». Заявление Пригожина распространила его пресс-служба.

Детали. В тексте пресс-релиза говорится, что «было время», когда Пригожину приходилось идти судиться с Венедиктовым и другими журналистами, так как была «конспиративная необходимость» отрицать существование ЧВК «Вагнер». По словам Пригожина, это требовалось, так как работа организации «не всегда могла быть публичной».

Евгений Пригожин
основатель ЧВК «Вагнер»

— Когда режим молчания о ЧВК «Вагнер» свою задачу выполнил, я с удовольствием дарю победу в этом суде товарищу Венедиктову. А если есть желание, то и всем тем, у кого я их выигрывал.

Пригожин добавил, что «российские суды должны быть беспристрастными».

Алексей Венедиктов в ответ заявил, что «суд еще не принял решения, суд впереди».

Контекст. Евгений Пригожин подал иск к Алексею Венедиктову в июне 2021 года из-за того, что главред «Эха Москвы» назвал бизнесмена «хозяином ЧВК „Вагнер“».

В августе 2022 года Пресненский районный суд Москвы признал информацию о «хозяине ЧВК» недостоверной.

19 января адвокат Венедиктова Калой Ахильгов сообщил, что суд пересмотрит иск Пригожина 6 февраля.

Общая картина. Впервые причастность к созданию ЧВК «Вагнер» Пригожин подтвердил 26 сентября 2022 года. Он рассказал, что самостоятельно нашел специалистов, «почистил старое оружие» на полигоне.

Ранее Пригожин неоднократно угрожал журналистам, которые говорили о его связи с ЧВК «Вагнер», и судился с ними. Так, например, в июле 2022-го он потребовал возбудить уголовное дело в отношении редакционного директора «Медузы» Татьяны Ершовой и журналистки издания Лилии Яппаровой, после того как издание опубликовало расследование о наемниках на войне в Украине.

В мае 2021 года бизнесмен пригрозил «расчленить» Яппарову в суде, «как и других антироссийских опарышей».

Пригожин также подавал иски к Bellingcat и The Insider.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.