20 января 2023

Мобилизация в ближайшие недели не возобновится, но от чиновников ждут готовности к ее продолжению. Об этом говорят источники Фариды Рустамовой во власти

Мобилизация, вероятно, не возобновится «в ближайшее время», но «базово» чиновники должны быть к ней готовы. Об этом пишет Faridaily — проект журналистов Фариды Рустамовой и Максима Товкайло, которые регулярно общаются с представителями власти и рассказывают, что те думают о войне.

Журналисты пишут, что «в течение последних дней поговорили с несколькими знакомыми в исполнительной власти». Они отмечают, что их собеседники работают не в военных структурах, но журналисты всё равно считают свои источники релевантными, так как они занимались организацией мобилизации в сентябре — октябре 2022 года и будут ей заниматься в случае новой волны.

Вот что говорят источники Faridaily во власти:

  • Высокопоставленные собеседники журналистов из четырех российских регионов (каких, не уточняется) утверждают, что признаков подготовки к новому большому этапу мобилизации прямо сейчас нет.
  • Новых вводных из Москвы в последнее время не поступало. «Ноль разговоров об этом», — говорит один из собеседников проекта.
  • Источники проекта полагают, что «ресурс», набранный в ходе первой волны мобилизации, еще «не исчерпан» и нужды в новых мобилизованных пока нет.
  • На основе разговоров с источниками во власти Faridaily делает вывод, что новой волны мобилизации не будет «по крайней мере несколько недель». Более точные оценки дать ни журналисты, ни их собеседники не могут.
  • Все собеседники проекта отмечают, что «базово руководство страны ждет от них, что они должны быть готовы к продолжению мобилизации».

Что нужно знать. Слухи о новой волне мобилизации начали появляться еще осенью. Украинские власти несколько раз называли конкретные даты возобновления мобилизации в России в январе, но ни один прогноз не оправдался. Российские власти отрицают планы на новую волну. Подробный разбор слухов и заявлений о мобилизации читайте здесь.

Юридически указ президента РФ Владимира Путина о мобилизации продолжает действовать, так что у российских властей есть возможность возобновить ее в любой момент.

Как обойти Роскомнадзор? 👀

Подпишитесь на рассылку «Вдох. Выдох» с главными новостями дня — ее невозможно заблокировать

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.