18 января 2023

Депутаты опубликовали письмо в поддержку Навального

50 российских депутатов выпустили обращение к президенту России, генеральному прокурору и Совету по правам человека в поддержку политика Алексея Навального. Письмо опубликовал депутат Останкинского округа Москвы Сергей Цукасов у себя в фейсбуке.

Что говорится в письме. Депутаты заявили, что Навальный содержится в «невыносимых условиях» в ИК-6 в Покрове Владимирской области. По их словам, сотрудники колонии причиняют вред физическому и психическому здоровью политика, а также угрожают его жизни.

«Сегодня жители нашей Родины лишены права высказывать свой протест, пока еще гарантированного ст. 31 Конституции РФ, но фактически уничтоженного федеральными законами и постановлениями региональных чиновников», — пишут депутаты.

От имени избирателей депутаты потребовали:

  • Прекратить отправлять Навального в штрафной изолятор.
  • Прекратить выносить необоснованные дисциплинарные взыскания в отношении политика, которые направлены на «создание невыносимых условий содержания и препятствие гарантированных законом встреч с близкими родственниками».
  • Оказать Навальному медицинскую помощь и допустить к нему гражданских врачей.
  • Срочно госпитализировать оппозиционера в гражданскую больницу при наличии показаний.
  • Провести публичную и гласную надзорную проверку законности действий, связанных с угрозой права Алексея Навального на жизнь.
  • Привлечь виновных к ответственности.

Кто подписал обращение. Под письмом подписались 23 депутата из Петербурга, в том числе экс-депутат Законодательного собрания Максим Резник и замглавы Владимирского округа Виталий Боварь..

Кроме того, обращение подписали депутаты из Ленинградской области, Москвы, Новосибирска, Тульской области, Краснодарского края и Томска.

Что нужно знать. Накануне соратники Навального запустили кампанию по освобождению политика. Она приурочена к двухлетней годовщине возвращения оппозиционера в Россию.

Навальный отбывает наказание в колонии строгого режима. Сотрудники колонии неоднократно отправляли его в ШИЗО. Соратники политика сообщали о его проблемах со здоровьем.

Мы работаем для вас — оформите донат, чтобы «Бумага» и дальше писала о событиях в Петербурге

поддержать 💚
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.