16 января 2023

В Госдуме заявили, что весной призывной возраст, «скорее всего», менять не будут. Что еще об этом говорили власти

Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что в весенний призыв 2023 года, «скорее всего», не будут повышать возраст призывников. Он же ранее допускал такую возможность.

«Бумага» вспоминает хронологию заявлений по изменению призывного возраста в России.

21 декабря. Министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии министерства с президентом России Владимиром Путиным предложил поэтапно увеличить нижний порог призывного возраста с 18 до 21 года, а верхний — с 27 до 30 лет. Сейчас призыв касается молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет, при новых правилах призывать в армию будут с 21 года до 30 лет. Путин с предложением согласился.

11 января. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в разговоре с «Парламентской газетой» (официальное издание Федерального собрания) сказал, что уже в весенний призыв 2023 года верхний порог могут повысить до 30 лет, при этом оставив нижний порог без изменений. То есть предполагается призыв мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Полный переход на новый возраст призыва (от 21 до 30), по словам Картаполова, займет от года до трех лет.

12 января. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Путин «концептуально» поддержал повышение призывного возраста. Неясно, касалось ли это заявление только верхнего порога или нижнего тоже. «Детали, оформление этой идеи, это все-таки в качестве первоисточника нужно и следует [узнавать] информацию в Минобороны», — цитировал Пескова ТАСС.

13 января. Депутат Госдумы и член комитета по обороне Виктор Соболев заявил, что после принятия закона о повышении призывного возраста неслуживших россиян старше 30 лет будут привлекать на военные сборы, В тот же день Андрей Картаполов заявил, что это «мечты Виктора Ивановича Соболева, не связанные с реальностью никоим образом».

16 января. Картаполов в эфире телеканала «РБК» заявил, что весенний призыв 2023 года, «скорее всего», проведут по старым правилам, не увеличивая призывной возраст. «Сейчас не хотел бы называть никакие сроки», — сказал он.

Минобороны РФ никаких обновлений по инициативе об изменении призывного возраста не давало. В Госдуму также не внесены правки об изменении призывного возраста. «Верстка» со ссылкой на источники в Госдуме 12 января писала, что закон о новом призывном возрасте внесут в нижнюю палату парламента «в ближайшие недели», а принять его намерены до весеннего призыва, который начинается 1 апреля. Призывной возраст закреплен в законе «О воинской обязанности».

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.