16 января 2023

Сотрудник РНБ написал в СК заявление на директора библиотеки — из-за скандального ремонта здания на Фонтанке

Начальник административно-хозяйственного отдела Российской национальной библиотеки Вячеслав Федоров обратился в СК с просьбой проверить деятельность гендиректора учреждения Владимира Гронского. Об этом сообщил телеграм-канал о жизни библиотеки «А и Б в РНБ».

В канале опубликованы фотографии заявления. По мнению Федорова, ремонт здания библиотеки на набережной реки Фонтанки, 36 привел к повреждению объекта культурного наследия, а руководство, считает он, расходует бюджетные средства не по назначению.

В «А и Б в РНБ» сообщают, что обращение принял дежурный инспектор управления СК РФ по Петербургу. На это же указывает штамп на документе, который можно увидеть на снимках. Информацию о подаче заявления Федоров подтвердил изданию MR7.

В конце 2022 года сотрудники РНБ пожаловались на замену окон в здании Екатерининского института на Фонтанке: перед работами из помещений не эвакуировали газетный архив, содержащий уникальные экземпляры периодики с 1728 года — это ставило их под угрозу повреждения.

В пресс-службе РНБ уверяли, что за ходом ремонтных работ следят работники Федерального центра консервации библиотечных фондов, а окна в «тестовом» режиме меняли только «в зале, где не хранятся газетные фонды».

Скандал после этого не утих. Градозащитники полагают, что работы могли быть не согласованы с КГИОП — движение «Живой город» в начале января направило запрос в комитет.

Директор библиотеки Владимир Гронский 9 января заявлял, что зданию необходим ремонт. При этом декабрьская замена окон, утверждает он, проводилась в залах без газет и была сделана для подготовки к ремонту: в частности, чтобы определить количество и изменение температур при работах. «Главная задача РНБ — это сохранение фондов», — заявил Гронский.

Вы не одни. В Клубе друзей «Бумаги» мы поддерживаем друг друга 💚

Присоединяйтесь
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.