13 января 2023

Генштаб отменил решение об отсрочке от мобилизации для многодетных отцов, сообщили в Госдуме

Генштаб вооруженных сил России отменил право на отсрочку от мобилизации для отцов с тремя детьми до 16 лет. Об этом сообщила Нина Останина, депутат Госдумы,  в своем-телеграм канале. Также об этом пишет издание «Чита.ру» со ссылкой на военного комиссара Забайкальского края.

Детали. По словам Останиной, член Совета по правам человека Ирина Киркора сообщила ей о документе, который в декабре подписал и направил в военкоматы тогда еще начальник Генштаба Валерий Герасимов.

В документе якобы говорится о прекращении действия пункта директивы Генштаба от 4 октября, который давал отсрочку от мобилизации отцам трех детей.

Останина утверждает, что информация об этом «нашла подтверждение в разговоре с представителем Генштаба».

Депутатка также предполагает, что «документ издан потому, что возвращать уже находящихся в зоне СВО очень тяжело», и добавляет, что «частичная мобилизация» завершена, а значит, многодетных отцов призывать не будут.

Обновление от 15:45. Отсрочку от мобилизации для отцов троих детей сохранят, заявил в своем телеграм-канале секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак. По его словам, соответствующая директива Генштаба, выпущенная в октябре, продолжает и продолжит действовать.

Общая картина. В октябре 2022 года Госдума не поддержала поправки по отсрочке от мобилизации для отцов с тремя детьми и отцов детей с инвалидностью. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов тогда заявил, что есть приказ Генштаба о подобной отсрочке и этого «более чем достаточно».

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.