12 января 2023

Весной в армию могут начать призывать россиян от 18 до 30 лет, заявили в Госдуме

Весной 2023 года Минобороны планирует призывать на срочную службу россиян до 30 лет. Об этом председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил «Парламентской газете».

Контекст. Во время расширенного заседания коллегии Минобороны 21 декабря глава ведомства Сергей Шойгу предложил поэтапно увеличить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст для призыва — с 27 до 30 лет.

Предложение министра обороны поддержал президент России Владимир Путин, который также находился на заседании.

Как пройдет весенний призыв. Весной Минобороны не собирается увеличивать призывной возраст до 21 года, следует со слов главы комитета Госдумы по обороне. Под призыв попадут мужчины от 18 до 30 лет.

«Условно говоря, в ведении военкомата находятся 100 человек в возрасте от 21 года до 30 лет, которые не проходили военную службу и не имели на то достаточных оснований. А военное задание — 200 человек. Соответственно, половину из них составят люди в возрасте 18 лет, как и было прежде, половину — люди от 21 года до 30 лет», — заявил Картаполов.

Кроме того, до начала весеннего призыва каждый военкомат должен будет «разобраться», сколько человек попадут под новые требования, сообщил депутат.

Как будут повышать призывной возраст. В разговоре с «Парламентской газетой» глава комитета Госдумы по обороне также сказал, что полный переход на новый призывной возраст — с 21 до 30 лет вместо с 18 до 27 лет — может занять до 3 лет.

По словам Картаполова, для этого «потребуется целый комплекс поправок в существующее законодательство — в частности, в закон „О воинской обязанности и военной службе“».

Почему поднимают призывной возраст. Ранее Картаполов и председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев говорили «РБК», что поднять призывной возраст нужно для набора в армию более опытных специалистов.

«Идея повышения нижнего уровня возраста призыва заключается в том, чтобы не призывать вчерашнего школьника, как происходит сейчас», — заявил Картаполов 22 декабря.

Что нужно знать. Во время декабрьского заседания коллегии Минобороны Путин также поддержал предложение Шойгу увеличить число военнослужащих до 1,5 миллиона человек. Связано ли это с увеличением числа призывников весной, неизвестно.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.