12 января 2023

В Петербурге прошло очередное заседание по делу обвиняемого в военных «фейках» Всеволода Королева. На суде выступили первые свидетели

В четверг, 12 января, в Выборгском районном суде Петербурга прошло очередное заседание по делу обвиняемого в военных фейках» Всеволода Королева. Он настаивает, что опубликованные им во «ВКонтакте» тексты — его личное мнение, передает корреспондент «Бумаги». Однако прокурор считает, что мужчина «дискредитировал» российскую армию и «вызвал у граждан чувство тревоги, страха и незащищенности со стороны государства».

Перед началом заседания прокурор выступил против того, чтобы корреспондент «Бумаги» снимал процесс. «Видеосъемка просто не нужна на этом заседании», — заявил обвинитель.

Следующее заседание по делу пройдет 8 февраля.

Позиция обвинения. По версии прокурора, Королев, «предвидя неизбежность общественных последствий в виде подрыва авторитета государственных органов» России, опубликовал два поста во «ВКонтакте» о войне в Украине.

Активист написал, что Россия напала на Украину и российские военные совершили военные преступления, а также назвал РФ агрессором.

«Создав видимость противоправных действий государства и вооруженных сил Российской Федерации, Королев вызвал заблуждение в ограниченном круге лиц и дискредитировал российскую армию РФ, чем вызвал у граждан чувства тревоги, страха и незащищенности со стороны государства», — заявил прокурор.

Позиция Королева. На заседании Всеволод Королев озвучил свое отношение к обвинению. Он настаивает, что опубликованные им во «ВКонтакте» тексты — его личное мнение.

«Я не понимаю, что конкретно является заведомо ложной информацией в моих публикациях. Я не считаю эту информацию ложной и уж тем более заведомо ложной», — добавил обвиняемый.

Королев сказал, что он не испытывает идеологическую ненависть, которую ему приписывает прокурор, а писал он только о возможных преступлениях.

Позиция защитника. Адвокатесса обвиняемого Мария Зырянова указала, что на момент публикации Королевым постов действовала другая редакция закона о «фейках». По ее словам, это лишает Всеволода возможности понять, в чем именно его обвиняют, и выстроить линию защиты.

Мария Зырянова сказала, что единственное представленное доказательство обвинения — лингвистическая экспертиза. «Но те вопросы, которые были поставлены обвинением не относятся к сфере экспертности лингвистов. Также экспертам не были заданы при проведении экспертизы вопросы защиты», — добавила адвокатесса.

Детали. На заседании допросили свидетеля Михаила Баранова. Он рассказал, что стал свидетелем по делу из-за того, что поставил лайк публикации Королева. Об этом ему сообщили полицейские, приехавшие к нему домой. Лично с обвиняемым он не знаком.

Баранов заявил, что не считает посты Королева «фейками». «Каждый человек может писать всё, что хочет», — сказал он.

Показания Баранова на суде отличаются от тех, что он дал следователю, сообщил прокурор. По словам обвинителя, свидетель считает, что в постах Королева были «фейки».

Защита считает, что расхождение показаний свидетеля делает обвинение несостоятельным. «Сегодня эти показания разошлись с теми, что было в материалах дела. Это не подтверждает позицию обвинения и делает его еще более несостоятельным. Мы считаем, что обвинение необоснованно», — рассказала Мария Зырянова «Бумаге».

Что нужно знать. Документалист Всеволод Королев снимал фильмы про художницу Сашу Скочиленко и журналистку Марию Пономаренко, которых обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию. В июле его самого задержали по делу о «фейках» об армии — за посты про Бучу и Бородянку.

Что еще почитать:

  • Петербуржца Всеволода Королева арестовали на два месяца по делу о «военных фейках».
  • Что известно о петербуржце Всеволоде Королеве, которого задержали по делу о «военных фейках».
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.