12 января 2023

Свидетель по делу Виктории Петровой, обвиняемой в «военных фейках», рассказал, что не помнит, как нашел страницу девушки во «ВКонтакте» и что посчитал «фейками»

В четверг, 12 января, в Калининском районном суде Петербурга прошло заседание по делу обвиняемой в распространении «фейков» об армии Виктории Петровой. На заседании допросили свидетеля. Текстовую трансляцию с заседания вели в телеграм-канале «Свободу Вике Петровой!».

Следующее заседание пройдет 24 января.

Как прошло заседание. На суде должны были допросить двух свидетелей Сафронову (ее имя не назвали на заседании) и прокурора Никиту Лебедева. Однако на заседание явился только Лебедев, так как Сафронова ушла в отпуск, передают из зала суда.

Что рассказал свидетель. Никита Лебедев заявил, что нашел страницу Петровой во «ВКонтакте» случайно. Он не смог вспомнить, какие именно публикации девушки он посчитал «фейками» об армии.

Адвокат обвиняемой Анастасия Пилипенко задала свидетелю вопрос, как именно сведения в соцсетях Петровой противоречат информации Минобороны. Однако судья отвела вопрос. По ее мнению, Лебедев не может на него ответить, так как не является экспертом.

Также защитница попыталась узнать, почему Лебедев считает, что информация из постов Виктории Петровой была проверяемой, хотя они вышли еще до вступления в силу закона о «фейках». «Я основывался на информации с сайта Минобороны и официальной группы Минобороны во „ВКонтакте“», — ответил свидетель.

Что нужно знать. В мае Викторию Петрову задержали за пост на личной странице во «ВКонтакте» с видеозаписями из Украины, которые были опубликованы 23 марта. 28 ноября в Калининском районном суде Петербурга рассматривали дело Петровой по существу. Девушка вину не признала.

Что еще почитать:

  • Вероятно, вы слышали о Виктории Петровой — «обычной девушке», обвиняемой в «фейках» об армии. Теперь ей угрожает следователь, говорит адвокат.
  • На обвиняемую по делу о «фейках» об армии Викторию Петрову давят в СИЗО.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.