12 января 2023

Обвиняемому в нападении на полицейского петербуржцу могут заменить штраф на тюремный срок

Горсуд Петербурга удовлетворил жалобу прокурора на решение по делу Кирилла Королева, которого судили по статье о нападении на полицейского, и вернул дело на пересмотр. Об этом сообщает «Закс.ру».

Ранее фигуранту дела назначили судебный штраф. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Контекст. Кирилла Королева задержали во время антивоенного митинга 6 марта 2022 года у дома № 2 в переулке Пирогова. Мужчина увидел, как силовик жестко задерживал митингующего, и, по версии следствия, толкнул первого.

В сентябре Октябрьский районный суд назначил Королеву штраф 50 тысяч рублей. По мнению суда, мужчина загладил вину перед потерпевшим. Кроме того, он не привлекался к ответственности ранее.

Что нужно знать. За три недели антивоенных акций в марте 2022 года в суды Петербурга поступило больше 4 тысяч протоколов. Задержанные на митингах проходят по административным статьям, включая статью о «дискредитации» вооруженных сил РФ.

Что еще почитать:

  • Фейки, сожжение чучела, телефонный терроризм и стычки с силовиками — главное об «антивоенных делах» в Петербурге.
  • В Петербурге силовики сломали руку протестующему против мобилизации, пишет «ОВД-Инфо». О каких еще случаях насилия известно.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.