11 января 2023

Петербург потратит 11 миллионов рублей на украшения к годовщине прорыва блокады Ленинграда. Еще 1,5 миллиарда выделят на выплаты ветеранам

Власти Петербурга выделили 11 миллионов рублей на украшения города к годовщине прорыва блокады Ленинграда. Еще 1,5 миллиарда рублей пойдут на единовременные выплаты ветеранам. Об этом в среду, 11 января, во время пресс-конференции, которую слушала «Бумага», сообщили вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский и председательница комитета по социальной политике города Елена Фидрикова.

Как украсят город. По словам Пиотровского, за 11 миллионов рублей город приобретет композиции, знамена и другие украшения. Их установят до 18 января — дня прорыва блокады Ленинграда.

Также Борис Пиотровский рассказал, что в этом году годовщина приобрела особенное значение, так как в 2022-м блокаду Ленинграда признали геноцидом.

Кто получит выплаты. Единовременные социальные выплаты получат петербуржцы, жившие в блокадном Ленинграде, ветераны, участвовавшие в прорыве блокады и битве за город, а также вдовы военных и дети войны, рассказала Елена Фидрикова.

Эту меру поддержки ввели по случаю 80-летия прорыва блокады. Размер выплаты составит 10 тысяч рублей. Всего на выплату выделят 1,5 миллиарда.

Также, по словам Фидриковой, город поможет ветеранам и блокадникам, проживающим в Мариуполе или приехавшим в Петербург из оккупированных Россией территорий.

Такие же меры поддержки получат и жители Ленинградской области. Об этом рассказала председательница комитета по соцзащите Ленобласти Анастасия Толмачева.

Что нужно знать. В 2023 году исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. По этому случаю в Петербурге и Ленинградской области весь год будут проводить мероприятия, рассказал Борис Пиотровский. Среди них — парады, салюты, возложение цветов и концерты.

Что еще почитать:

  • В Петербурге построят храм в честь снятия блокады Ленинграда.
  • Суд в Петербурге признал блокаду Ленинграда геноцидом.
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.