10 января 2023

В Петергофе выставят на торги дворец Бельведер. Ранее в нем собирались открыть гольф-клуб

Акционерное общество «Фонд имущества Санкт-Петербурга» назначило торги на дворец Бельведер в Луговом парке Петергофа на 1 марта. На объявление на сайте компании обратило внимание издание «Деловой Петербург».

Что известно о торгах. Площадь дворца составляет 583,6 квадратных метра, прилегающей к ней территории — 587 квадратных метров. Предполагается, что Бельведер сдадут в аренду на 10 лет.

«Фонд имущества Санкт-Петербурга» выставил начальную цену годовой аренды в 1,8 миллиона рублей. При такой ставке стоимость аренды за 10 лет может составить около 10 миллионов рублей.

Компания выставила «очень низкую» цену, так как арендатор возьмет на себя затраты и улучшение дворца, предположил директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris Алексей Федоров.

Что может стать с дворцом. По словам Федорова, объект может быть интересен только для компаний, которые специализируются на туристическом и ивент-бизнесе.

Арендовать объект может гостиница «Бельведер», которая находится напротив дворца, пишет «Деловой Петербург».

Что известно о дворце. Бельведер был построен в XIX веке по приказу Николая I — император сам нарисовал эскиз будущего дворца и выбрал для него место.

В 1998 году предприниматель и будущий инвестор гостиницы «Бельведер» Алексей Рыбин собирался открыть на территории Бельведера гольф-клуб. В 2021 году «Бумага» посетила дворец и выяснила, что Бельведер пустует с 2018 года и его охраной никто не занимается.

Посетители хотели, чтобы на территории открыли музей. Однако представители комитета имущественных отношений заявили, что думают, как «вовлечь здание в хозяйственный оборот».

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.