10 января 2023

В Петербурге откроют новый заказник. Он станет самой большой охраняемой природной территорией в городе

В Петербурге начнут работать над новой заповедной территорий — заказником «Левашовский». Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Решение о строительстве заказника площадью 2,7 тысячи гектаров приняли на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщают в Смольном.

Где появится заказник. «Левашовский» будет находиться в Курортном и Выборгском районах Петербурга. По словам губернатора, заказник будет расположен в «крупнейшем и хорошо сохранившимся» природном массиве города.

На природной территории произрастает около 700 видов растений, лишайников и мхов и обитает более 30 видов млекопитающих: летучие мыши, куница, ласка, норка, лось и кабан. Там же гнездятся или обитают 128 видов птиц, включая редкие виды дятлов, куликов и сов.

Как будут работать над заказником. На территории заказника будут охранять 17 видов растений и животных из Красной книги Петербурга, заявил Беглов. Три из них также вошли в Красную книгу России.

В заказнике установят режим особой охраны — на его территории будет запрещено строить дома, разводить открытый огонь, мусорить, рубить деревья и охотиться на животных.

Как отмечает пресс-служба Смольного, после появления заповедника площадь заповедных территорий увеличится в 1,5 раза и превысит 9 тысяч гектаров. Когда власти города закончат работу над заказником, в Смольном не уточнили. 

Что нужно знать. По данным дирекции особо охраняемых территорий Петербурга в городе находится 16 заказников и памятников природы. Они составляют 4,5 % от площади Петербурга.

Получайте главные новости дня — и историю, дарящую надежду 🌊

Подпишитесь на вечернюю рассылку «Бумаги»

подписаться
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.