10 января 2023

❗️ Против издательства Popcorn Books возбудили первое в России дело о «пропаганде» ЛГБТ

МВД возбудило административное дело против издательства Popcorn Books по статье об «ЛГБТ-пропаганде». Запрос в ведомство направил депутат Госдумы и автор закона Александр Хинштейн. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

По словам Хинштейна, это первое дело по статье о «пропаганде» ЛГБТ. Также ведомства начало административное разбирательство по статье о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). 

Хинштейн потребовал возбудить дело из-за того, что Popcorn Books «бросило вызов государству», следует из его заявления. После принятия закона о «пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений» издательство продолжило продавать книги с ЛГБТ-персонажами и «демонстративно наносило на них цитату из 29-й статьи Конституции».

Хинштейн назвал Popcorn Books «одним из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы в России».

«Рассчитываю, что дело будет доведено до суда и Popcorn Books, бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам», — пишет депутат.

Что нужно знать. В декабре Госдума приняла закон, который запретил «пропагандировать ЛГБТ» в книгах, СМИ, интернете, аудиовизуальных сервисах и рекламе. За нарушение гражданам грозит штраф до 200 тысяч рублей, должностным лицам — от 200 до 400 тысяч, юрлицам — от 2 до 5 миллионов.

После принятия закона издательство Popcorn Books изменило обложки романов с ЛГБТ-персонажами и напечатало на них цитату из статьи 29.5. Конституции.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.