8 сентября 2022

У минимум 12 журналистов и авторов телеграм-каналов — обыски. Их связывают с Ильей Пономаревым

Утром 8 сентября в Москве, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Одинцово и Тюмени начались обыски у минимум 12 журналистов и авторов телеграм-каналов. Они проходят в рамках уголовного дела о фейках о российской армии. Их также связывают с бывшим депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. «Бумага» собрала главное.

  • В Одинцове прошли массовые обыски у четверых сотрудников и директора портала «Одинцово-ИНФО» Андрея Остроухова, пишет «ОВД-Инфо». Силовиков интересовал материал под заголовком «Ясный ответ гражданам России на военные преступления в украинской Буче».
  • В Москве силовики пришли с обыском к фотографу Руслану Сухушину. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на жену Сухушина Ирину. Сотрудники заявили, что следственные действия проводятся из-за постов, «порочащих армию РФ», а также «связи с Ильей Пономаревым».
  • Также в Москве идет обыск у администраторов телеграм-канала «Легион “Свобода России”», пишет «РИА Новости». По версии силовиков, сотрудников канала консультировал экс-депутат Илья Пономарев.
  • В Екатеринбурге обыск прошел в квартире главного редактора «Вечерних ведомостей» Владислава Постникова. Об этом сообщает прокремлевский телеграм-канал «УРАЛLIVE». Телеграм-канал пишет, что обыск проводили из-за связей с проектом «Утра Февраля» и политиком Ильей Пономаревым. По данным СК, главред передавал уехавшему в Украину экс-депутату Пономареву информацию для «дискредитации» армии.
  • В Ростове-на-Дону силовики провели обыск у журналистки RusNews Беллы Насибян, передает «ОВД-Инфо» со ссылкой на друга Насибян. По словам молодого человека, перед обыском журналистка обнаружила, что у нее заблокированы банковские счета.
  • В Тюмени пришли с обыском к бывшей редакторке портала «Тюмень-Про» и экс-корреспондентке «Сибирь.Реалии» Юлии Глазовой. Об этом сообщает телеграм-канал «УРАЛLIVE». Медиа связывает следственные мероприятия с тем, что журналистка также имеет отношение к «Утру Февраля» и политику Илье Пономареву. В ходе обыска силовики изъяли у Глазовой всю технику.
  • В Реутове в Московской области прошел обыск у одного из основателей орловского издания «Орлец» и администратора проекта Виктора Зырянова. Об этом сообщили в телеграм-канале проекта. По данным издания, обыск связан с «политиком Ильей Пономаревым и его телеграм-каналами».

Что нужно знать. Илья Пономарев — бывший депутат Госдумы. 30 августа его заочно арестовали по делу о фейках об армии РФ. С 2014 года Пономарев не проживает в России. В 2015 году Госдума по запросу Генпрокуратуры лишила его депутатской неприкосновенности из-за расследования по делу о растрате средств фонда «Сколково». Позже возбудили уголовное дело. В 2015 году Пономарева объявили в международный розыск.

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
Активисты организации «Отцы России» попросили прокуратуру проверить педагога Диму Зицера, пишет Mash
Покинувшего Россию депутата Сергея Самусева лишили мандата
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.