7 сентября 2022

Режиссера Виталия Манского объявили в розыск. Он считает, что это не связано с уголовным делом о клевете

Режиссера-документалиста и президента международного фестиваля «Артдокфест» Виталия Манского объявили в федеральный розыск, пишет «Медиазона» со ссылкой на базу МВД. По какой статье его разыскивают, официально не сообщается.

Как утверждает ТАСС без указания источника, полицейские возбудили уголовное дело о распространении клеветы (часть 2 статьи 128.1 УК) в майском интервью Манского Ксении Собчак. В нем режиссер заявил, что при организации Московского международного кинофестиваля воруется «не меньше 85 %» бюджета.

Жалобу на Виталия Манского написал президент фестиваля Никита Михалков и еще несколько человек, пишет «Медиазона». Ксению Собчак вчера вызывали на допрос по этому делу.

Утром 7 сентября Манский в эфире Breakfast Show предположил, что его разыскивают по другому делу: «Насколько выясняет мой адвокат Сергей Бадамшин, уголовное дело [о клевете] еще не открыто, идет дознание, и очень мала вероятность, что по не открытому уголовному делу объявляют человека в розыск».

Скриншот из базы МВД

Что нужно знать. Манский — президент международного фестиваля авторского документального кино «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино и телевидения «Лавровая ветвь». Одни из самых известных его картин — «Еврейское счастье», «Тело Ленина», «Горбачев. После империи», «Ельцин. Другая жизнь», «Путин. Високосный год» и «Родные». Манский уехал из России в 2014 году, при этом он приезжал на мероприятия «Артдокфеста».

Сейчас нам всем особенно нужна ваша поддержка

Вы можете вступить в Клуб друзей — там уже есть люди, которые могут поддержать вас

Вступить в клуб
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Давление на свободу слова
Почему силовики пришли с обыском к петербургской журналистке Ксении Клочковой и за что преследуют Андрея Захарова? Главное
Петербургский суд назначил штраф за репост «Медузы» по статье «об участии в деятельности нежелательной организации»
Комиссия по культуре Закса поддержала идею Госдумы ограничить доступ к книгам «иноагентов»
Петербургскому активисту Даниилу Кринари вынесли приговор, но срок наказания неизвестен
По делу о распространении «фейков» об армии политолога Евгения Бестужева назначили новую экспертизу
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.