30 сентября 2022

В Петербурге зарегистрировали первый иск об оспаривании мобилизации

Фрунзенский суд в Петербурге зарегистрировал иск Даниила Бакалинского к призывной комиссии по мобилизации и военкомату Фрунзенского района в городе. Об этом сообщили в пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из иска, петербуржец пришел в военкомат по повестке для того, чтобы уточнить документы о воинском учете 22 сентября. В тот же день его призвали в армию без медосмотра и рассмотрения отсрочки или освобождения от мобилизации. Бакалинский подал заявление на прохождение альтернативной гражданской службы и заявил, что не согласен с решением призывной комиссии. Кроме того, молодой человек попросил суд признать решение комиссии по мобилизации незаконным и отменить его.

Что нужно знать. Военный комиссар Петербурга заявил, что повестки о мобилизации вручили более чем 8 тысячам горожан. По его словам, в городе выявили всего восемь случаев ошибочного призыва россиян. 

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Мобилизация
8 участников войны, о которых писала «Бумага». Рассказываем, что с ними сейчас
Мобилизация закончится только после «прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва», заявили в АП
«Сказал: если не подпишем, они сломают нам пальцы». Как арестованных на акциях памяти Навального петербуржцев принудили подписать повестки: два монолога
Петербуржца приговорили к 7 годам колонии строгого режима за дезертирство
Сервис электронных повесток создадут с нуля. Это может занять больше времени, чем предполагалось
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.