30 сентября 2022

Петербургская прокуратура потребовала признать движение «Весна» экстремистской организацией и запретить ее деятельность

Прокурор Петербурга Виктор Мельник подал иск о запрете деятельности движения «Весна». Об этом сообщает пресс-служба городского ведомства.

В прокуратуре сообщили, что выявили признаки экстремистской деятельности со стороны движения «Весна». «Установлено, что его деятельность направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации», — говорится в сообщении.

По мнению прокуратуры, «Весна» «создает условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формирует общественное мнение о необходимости смены власти» в РФ. С этой целью движение использует «различные политические технологии воздействия на принятие органами государственной власти решений», в том числе митинги «с нарушением закона и применением насилия» к силовикам.

Мельник попросил городской суд Петербурга признать «Весну» экстремистской организацией и запретить ее деятельность в РФ. По решению Мельника деятельность движения приостановлена до рассмотрения иска. Это означает, что всем структурам «Весны» в частности запрещено организовывать митинги, пикеты и другие публичные акции, принимать участие в выборах.

В мае 2022 года против участников «Весны» возбудили уголовное дело по статье о создании НКО, посягающей на права граждан (ст. 239 УК РФ). По нему проходят восемь человек, в том числе люди, не состоявшие в движении. Задержанным в Петербурге по делу «Весны» Евгению Затееву и Валентину Хорошенину 30 сентября продлили запрет определенных действий до 11 декабря.

Что еще почитать:

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.