29 сентября 2022

В телеграм-каналах пишут, что граница Норвегии и России закрылась. Объясняем, почему это не так

В среду, 28 сентября, норвежское издание Verdens Gang сообщило, что в 13:15 движение транспорта через границу с Россией на КПП «Стурскуг – Борисоглебский» остановилось. После этого российские телеграм-каналы начали распространять новость о том, что граница якобы закрылась. Например, канал «ЧТД» написал, что «россиянам перекрыли выезд в Норвегию».

«Бумага» просмотрела сообщения о ситуации на границе России и Норвегии и объясняет, почему она все еще открыта.

🟢 Первоисточник новости — норвежский таблоид Verdens Gang, который со ссылкой на местную полицию пишет, что движение через российско-финскую границу остановилось. При этом издание не говорит, что россиян через нее не пропускают.

«Мы не получали никакой информации от российской стороны, поэтому сложно сказать, ввела ли Россия ограничения на поездки или это связано с обычными колебаниями», — добавили в полиции.

🟢 Официально ни Россия, ни Норвегия не заявляли о закрытии границы между странами и приостановке пропуска граждан.

🟢 В пограничном управлении ФСБ по Республике Карелия «Бумаге» сообщили, что КПП «Стурскуг – Борисоглебский» работает в обычном режиме.

🟢 В чате «Граница РФ — Норвегия» россияне пишут, что приостановка движения через границу к 13 часам дня связана с тем, что на российский пост вывели больше сотрудников, а водители выезжали раньше, чем обычно. Поэтому большинство успело пройти границу в первой половине дня.

Также в чате рассказывают, что россиян продолжают выпускать в Норвегию.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.