27 сентября 2022

Пограничная служба Финляндии может установить забор на границе с Россией

Пограничная служба Финляндии предложила поставить забор в юго-восточной части границы с Россией. На этом участке самый высокий риск нелегальной миграции и самый большой поток людей через границу. Об этом сообщает финское издание Demokraatti.

По словам пограничной службы, частичное ограждение восточной границы необходимо для безопасности Финляндии. Забор оградит 10−20% границы — 130-260 километров от 1,3 тысячи. Предполагается, что его установят на 50 лет.

По данным начальника пограничной службы Финляндии Паси Костамоваара, стоимость строительства забора и контроля за ним составит несколько сотен миллионов евро. Ограждение могут подготовить уже через два-три года.

Издание Yle также подтвердило слова начальника пограничной службы Финляндии Костамоваара. «Если Россия заблокирует выезд, это ослабит нагрузку на погранпереходах, но может перенаправить движение [пытающихся пересечь границу] в лес», — считает он.

Что нужно знать. В Финляндии выросло число обращений о предоставлении убежища, сообщает местное издание Yle. На прошлой неделе на юго-восточных пунктах пересечения границы с просьбой о предоставлении убежища обратились 24 человека, в то время как неделей ранее их было всего трое. 

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
Exit mobile version
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.