27 сентября 2022

В Петербурге завершился «референдум» о присоединении оккупированных территорий. Часть голосующих привозили на заказных автобусах

В Петербурге завершился «референдум» о присоединении самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также оккупированных Херсонской и Запорожской областей к России. Корреспондент «Бумаги» наблюдал за тем, как проходило «голосование» в Доме национальностей на Моховой.

27 сентября до 16:00 жители самопровозглашенной Донецкой народной республики голосовали о ее присоединении к России в Доме национальностей на Моховой.

Попасть в здание можно было, лишь показав донецкую прописку — документы с самого утра проверяли двое полицейских. На входных дверях — объявление о запрете на фото- и видеосъемку, а также на использование мобильного телефона на участке.

Большая часть людей приходит на Моховую самостоятельно. Однако, как сообщает корреспондент «Бумаги», целая группа голосующих организованно прибыла на участок в заказном автобусе без опознавательных знаков.

По последним оглашенным главой Центризбиркома Владимиром Высоцким данным, на территории ДНР проголосовали 1 480 905 человек, на зарубежных участках — 411 962. О явке в Петербурге Центризбирком пока не сообщал.

Согласно первым промежуточным итогам «референдумов», в Херсонской области после обработки 14 % протоколов 96,97 % избирателей проголосовали за присоединение к России, пишет «Коммерсантъ». Подобная ситуация в Запорожской области — там по итогам обработки 20 % протоколов за вхождение в Россию проголосовали 98 %, а в ДНР 97,91 % избирателей проголосовали за вхождение по итогам обработки 14,22 %.

Что почитать. «Бумага» писала о немедленных «референдумах» в ЛНР, ДНР и Херсонской области — что известно о процессе, сроках и реакции.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.