27 сентября 2022

Мобилизованных без подготовки везут на фронт, заявил «Первый отдел»

Мобилизованных россиян сразу везут на фронт без подготовки, заявили в правозащитной организации «Первый отдел».

Правозащитники утверждают, что мобилизованные «не участвуют в учениях, не проходят медицинскую комиссию и не проходят никакую подготовку».

В видео, которое оказалось в распоряжении «Первого отдела», мобилизованный россиянин говорит о предстоящей отправке в Херсон, а также о том, что ему официально отказали в учениях. Насколько массовы такие случаи, в «Первом отделе» не уточнили.

Вместе с тем Минобороны России предложило допустить к миротворческим миссиям военнослужащих всех категорий с одним условием: те должны пройти предварительную специальную подготовку. Соответствующие поправки опубликовали на портале проектов нормативных актов.

Сейчас миротворцев можно набирать только из контрактников и на добровольной основе. Если поправки будут приняты, в состав миротворческой миссии можно будет включить добровольцев-военнослужащих. В документе говорится, что в случае утверждения проекта изменения в закон вступят в силу с 15 августа 2022 года.

В пресс-службе Западного военного округа сообщили о начале отправки мобилизованных из Петербурга в формируемые воинские части, пишет издание «Петербургский дневник». Сколько всего петербуржцев власти планируют призвать — неизвестно.

Поддержите «Бумагу», чтобы мы с вами могли оставаться на связи 💚

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.