27 сентября 2022

Минцифры опубликовало список IT-специальностей, которые дают отсрочку от мобилизации

Минцифры опубликовало список из 195 специальностей и направлений обучения в сфере IT и связи, которые дают право на отсрочку в рамках мобилизации. Об этом сообщают в телеграм-канале ведомства.

Со вторника, 27 сентября, на «Госуслугах» работает сервис для сбора данных о сотрудниках аккредитованных IT-компаний и операторов связи, «которые не должны привлекаться на военную службу в рамках частичной мобилизации».

Однако в Минцифры уточнили, что «наличие необходимой специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или операторе связи само по себе не дает права на освобождение от призыва». Для этого необходимо также «выполнять критически важные функции».

К функциям относится поддержка цифровой инфраструктуры, помощь в распространении информации и разработке российских аналогов иностранных IT-продуктов.

Айтишники должны сами оформить заявление на «Госуслугах». К нему нужно приложить форму, которая подтверждает соответствие всем требованиям, подписанную электронной подписью гендиректора компании. Эту форму необходимо получить еще до подачи заявления.

Что нужно знать. 23 сентября Минобороны заявило, что россиян, работающих в аккредитованных в Минцифры компаниях в сфере IT, не будут мобилизовать и отправлять на войну в Украину. Это решение необходимо, чтобы связь, финансовые системы и сетевая инфраструктура продолжали работать. Кроме того, в список тех, кто может получить отсрочку, вошли работники СМИ и финансовых компаний.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.