27 сентября 2022

На госзакупках появились контракты на приобретение йода — в телеграм каналах это связывают с потенциальными ядерными ударами. Объясняем, почему бояться нечего

Во вторник, 27 сентября, телеграм канал Ateo Breaking опубликовал запись о том, что в России срочно закупают большие партии калия йодида на фоне ядерных угроз. К посту также приложили скриншот с сайта госзакупок, на котором виден контракт на поставку йода для научно-производственного центра «Фармзащита» на 4,85 млн рублей. В комментариях люди начали связывать это с вероятным ядерным ударом, так как йод используют для защиты от радиации.

«Бумага» изучила документы с сайта госзакупок и объясняет, почему этот контракт не связан с ядерной угрозой.

🟢 «Фармзащита» регулярно проводит закупки йода. Такой же контракт был опубликован в марте 2022 и до этого в декабре 2021 года. Компания занимается разработкой и производством лекарств, в том числе для защиты человека от влияния особо опасных факторов. Она закупает йод каждый раз, когда истекает срок годности предыдущей партии.

🟢 Йод также используют в препаратах для профилактики рака щитовидной железы. «Фармзащита» выпускает калий йодида в виде таблеток для профилактики накопления радиации в щитовидной железе.

В описании препарата пишут, что необходимость его выпуска указана в приказах МЧС, Минобороны и Минздрава о профилактике заболеваний в случае радиационных аварий.

Что еще почитать:

  • Полный текст обращения Владимира Путина — о Западе, Украине, частичной мобилизации и ядерном оружии.
  • Смольный поручит создать в Петербурге силы гражданской обороны. О чем речь?
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.