27 сентября 2022

Главу «Яблока» в Пушкине оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию» российской армии. До этого на него написали донос в СК

Во вторник, 27 сентября, в Пушкинском районном суде рассмотрели дело лидера пушкинского отделения «Яблока» и экс-кандидата в муниципальный совет города Александра Маханькова о «дискредитации» российской армии. Суд назначил ему штраф в размере 30 тысяч рублей из-за комментариев во «ВКонтакте», передает корреспондент «Закс.ру» из зала заседания.

Протокол о «дискредитации» армии РФ составили из-за комментариев Маханькова во «ВКонтакте» — в них якобы описывается война в Украине. Один из комментариев был опубликован еще в середине апреля. Сейчас наличие комментариев невозможно проверить, так как страница политика закрыта.

Маханьков считает, что дело возбудили из-за публикации в группе во «ВКонтакте» «Пушкинский район: мы – соседи!», пишет «Закс.ру». Там в начале июля появилась запись пользователя Евгения Шипулина, который прикрепил скриншоты обращения в Следственный комитет. Он попросил проверить высказывания Маханькова о российской армии — в частности, ему не понравилось выражение «вооруженные гопники».

«Считаю, непозволительно так выражать свое мнение, которое [находится] в открытом доступе и унижает человеческое достоинство наших солдат», — написал в обращении Шипулин.

Защитник обвиняемого Александр Кобринский считает, что сроки привлечения к ответственности по делу Маханькова уже истекли, а в протоколе сотрудники полиции не указали, что Маханьков совершил длящееся правонарушение, чтобы его можно было судить из-за комментариев.

Маханьков собирается обжаловать решение суда.

Что нужно знать. В начале сентября перед довыборами в муниципальные образования агитационные материалы Александра Маханькова проверили на экстремизм. Об этом ТИК № 20 сообщил в письме Маханькову. В листовках содержались пацифистские лозунги: «Не убий», «Кандидат за мир — один», «Выбирай мир». Что именно ТИК счел признаками экстремизма, в письме не уточнили.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.