26 сентября 2022

За неделю 30 россиян попросили убежища в Финляндии и Латвии. Некоторые незаконно пересекают границы

После объявления «частичной» мобилизации в Финляндии в разы выросло количество обращений о предоставлении убежища. Кроме этого, власти Финляндии и Эстонии сообщают о незаконных переходах границы. Что об этом известно?

🟢 В Финляндии выросло число обращений о предоставлении убежища, сообщает местное издание Yle. На прошлой неделе на юго-восточных пунктах пересечения границы с просьбой о предоставлении убежища обратились 24 человека, в то время как неделей ранее их было всего трое, пишет Yle.

🟢 За временной защитой на прошлой неделе обратились 199 человек, заявило издание со ссылкой на пограничную службу Юго-Восточной Финляндии. Сколько из них россияне — не уточняется.

🟢 В общей сложности за 2022 год примерно 170 человек запросили убежище в стране, из них около половины — граждане России. Командующий Юго-Восточной пограничной службой Юкки Луккари отмечает, что лишь немногие подают заявление о предоставлении убежища сразу на границе. Большинство делает это только после въезда в страну.

🟢 Помимо Финляндии россияне обращаются за убежищем и в другие страны. Например, министр внутренних дел Латвии Кристап Эклонс сообщил, что уже двое граждан РФ запросили убежище в стране в связи с начавшейся в России «частичной» мобилизацией. По словам Эклонса, оба заявления будут изучаться, но министр напоминает, что мобилизация не будет рассматриваться как повод для предоставления убежища.

🟢 Кроме этого, сегодня утром в Куусамо на северо-востоке Финляндии были задержаны четыре гражданина России, которые незаконно пересекли границу. Они также запросили убежища, пишет Yle.

🟢 Финское издание Helsingin Sanomat со ссылкой на эстонскую полицию сообщает, что российские пограничники в четверг, 22 сентября, зафиксировали незаконное пересечение границы на временном пункте пропуска из России в Эстонию и обратно. Пограничники, говорится в сообщении, задержали мужчину.

Вы можете поддержать «Бумагу», чтобы мы с вами всегда могли оставаться на связи

Регулярные ежемесячные платежи позволят нам планировать работу и сохранить команду

поддержать
Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.
Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить
Все тексты
К сожалению, мы не поддерживаем Internet Explorer. Читайте наши материалы с помощью других браузеров, например, Chrome или Mozilla Firefox Mozilla Firefox или Chrome.